Договор подряда или оказания услуг — в чем разница?

Меня интересует разница между договором подряда и договором оказания услуг. Я читала одну консультацию, о том, что согласно договору услуг платят только 15% НДФЛ, а в ПФ не надо платить. И хотела бы узнать,  в чем разница между этими двумя договорами? Можно считать поклейку обоев услугой? И обязательное ли условие платить согласно договору подряда удержания в ПФ? Как наказывают за неуплату? Я читала, что при условии оплаты в ПФ по договору подряда это время учитывается в страховой стаж, а если нет оплаты по ПФ, то и нет страхового стажа. В каком законодательном акте есть четко определено о необходимости оплаты в ПФ, и какие за это меры наказания.

Ответ

Общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат граждане Украины, иностранцы  и лица без гражданства, работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях,  либо выполняющие  работы на указанных предприятиях, в учреждениях, организациях или у физических лиц по договорам гражданско-правового характера (ст. 11 Закона Украины  «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»  от  09.07.2003г.  № 1058-IV).

Страхователями для указанных лиц являются работодатели.

В  соответствии с п. 1 ст. 19 Закона  № 1058-IV  объектом для начисления страховых взносов являются суммы фактических расходов на оплату труда, выплату вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащие обложению налогом с доходов физических лиц.

Обратите внимание, что согласно статье  11 Закона о пенсионном страховании  застрахованными считаются лица,  выполняющие работы по  гражданско-правовым договорам. Тогда как по статье 19 этого же Закона  объектом  для начисления взносов являются вознаграждения за выполнение работ (услуг) по гражданско-правовым соглашениям.

И договор подряда,  и договор на оказание услуг являются соглашениями гражданско-правового характера, т.е.  правоотношения в рамках таких договоров регулируются гражданским правом.

В соответствии с ч.1 ст. 901 ГКУ  по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Согласно ч.1 ст. 837 ГКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Общей чертой указанных договоров является то, что с их помощью оформляются правоотношения между двумя сторонами по предоставлению определенного вида услуг и работ.

С другой стороны, для того чтобы правильно определить какой же договор следует оформить в каждом конкретном случае, необходимо четко разграничивать понятия работ и услуг.

Характерным признаком услуг является отсутствие результата имущественного характера, неотделимость от источника или от получателя, синхронность предоставления и получения, невозможность сохранить, потребляемость услуги при ее предоставлении.

Предметом подрядных отношений (выполнение работ) могут быть как создаваемая вещь, так и обработка, переработка, ремонт уже существующей вещи.

Поэтому правоотношения по предоставлению профессиональных аудиторских, юридических или консультационных услуг имеют признаки правоотношений, которые регулируются договором о предоставлении услуг.   А вот проведение ремонтных работ, в т.ч. и  поклейка  обоев, должно оформляться договором подряда.

С договором подряда  (договором выполнения работ) все понятно – взносы в пенсионный фонд начисляются  и уплачиваются  в общем порядке (не только удержания,  но и начисления).   Лица, выполняющие работы по договору подряда являются  застрахованными (ст. 11 Закона №1058).  Напомню,  что в соответствии  со ст.24 Закона о пенсионном страховании  страховой стаж – то период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме, не менее минимального стразового взноса. Так что, действительно, если взносы не уплачены, то  и страхового стажа нет.   Ответственность за неуплату пенсионных взносов предусмотрена ст.106 Закона №1058.  За неуплату (несвоевременную уплату) стразовых взносов предусмотрена финансовая санкция от 10% до  50% в зависимости от срока задержки платежа, а также пеня (0,1% от суммы  за каждый день просрочки).  За занижение сумм дохода, на который начисляются взносы,  предусмотрен штраф  в размере всей суммы заниженного дохода.  Кроме того, за  доначисления органами ПФУ страховых взносов, своевременно не начисленных и не перечисленных,   применяется санкция в размере 5% от суммы взносов за каждый месяц. Штрафы, надо сказать, совсем  не маленькие.

С договором на оказание услуг ситуация не совсем ясная. Мое мнение такое:  лицо, выполняющее услугу, не подлежит обязательному пенсионному страхованию и время  оказания услуг не должно включаться в стаж для начисления пенсии, независимо от факта уплаты страховых взносов (ст.11 и 24 Закона №1058). А вот  лицо, выплачивающее вознаграждение физическому лицу  по  договору об оказании услуг, на мой взгляд, обязано начислить и перечислить страховые взносы (ст.19 Закона №1058).

Однако, мнение пенсионного фонда  по этому вопросу (договор на оказание услуг) другое:

ПФУ считает, что  если вознаграждение выплачивается за выполнение услуг по гражданско-правовому договору, то взносы в пенсионный фонд не начисляются и не уплачиваются. В то же время, по мнению ПФУ, начисление и уплаты страховых взносов на вознаграждение  за предоставленные услуги не противоречит нормам действующего законодательства  и,   в случае начисления таких взносов, они  учитываются в системе персонифицированного учета.

Ирина Дмитриева