Начисление пенсионного фонда на необлагаемую материальную помощь

На предприятии выплачивают необлагаемую материальную помощь работникам, у которых есть право на налоговую социальную льготу. Взносы в пенсионный фонд на такие выплаты не начисляем. Правы ли мы?

Ответ

При определении базы налогообложения пенсионный фонд четко следует Инструкции «По статистике заработной платы» №5 от 13.01.2004г.  Учитывая п.2.3.3 и п.3.31 этой инструкции можно сделать однозначный вывод о том, что если выплачиваемая материальная помощь не носит систематического характера, предоставляется не всем (или большинству) сотрудников, а только отдельным лицам по их заявлению, то такая материальная помощь относится к прочим выплатам не включаемым в фонд оплаты труда.

Следовательно, взносы в пенсионный фонд на эти суммы не начисляются. Аналогичное мнение высказывает и Пенсионный фонд в своем письме №1880/04 от 27.02.2004г. Рекомендуем, чтобы  в заявлениях на предоставление материальной помощи работники указывали, что матпомощь необходима «по семейным обстоятельствам, на оплату лечения, оздоровление детей или погребение» (см. п.3.31 Инструкции №5).

Ирина Дмитриевна