Переоценка предмета лизинга по справедливой стоимости

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли предмет лизинга переоцениваться по справедливой стоимости согласно IAS 16, если учетной политикой для данного класса ОС выбрана последующая оценка по переоцененной стоимости?

Ответ

Сфера применения IAS 16. Настоящий стандарт должен применяться для учета основных средств, кроме случаев, когда другой Международный стандарт финансовой отчетности требует или разрешает иной порядок учета.

Сфера применения IAS 17. Применяется для учета всех видов аренды, за исключением:

а) договоров аренды на разведку полезных ископаемых, нефти, природного газа и иных невозобновляемых ресурсов;

б) лицензионных соглашений на такие объекты как кинофильмы, видеозаписи, пьесы, рукописи, патенты и авторские права.

Однако настоящий стандарт запрещается применять в качестве основы для оценки:

а) недвижимости, находящейся в распоряжении арендаторов и отражаемой в учете как инвестиционная недвижимость (IAS40)…

Т.е. если у Вас предметом лизинга является здание или земля, то Вы можете переоценивать предмет лизинга по справедливой стоимости, но согласно МСФО 40 и применять выбранную модель ко всей инвестиционной недвижимости.

Если же у Вас другой предмет лизинга, то он попадает под действие IAS 17. В данном случае Вы используете Международный стандарт IAS 36 «Обесценение активов».

Ирина Дмитриева