Размер материальной помощи

Прошу Вас сообщить мне следующую информацию: 1. Каков размер необлагаемой материальной помощи сотруднику по состоянию на 2-й квартал 2007года. 2. Сколько раз в год могут осуществляться такие выплаты. 3. Какие документы нужны для таких выплат?

Ответ

На протяжении всего 2007 года совокупная сумма нецелевой материальной помощи, которая  может не облагаться налогом с доходов, составляет 740,00 грн.  Для того, чтобы выплатить такую матпомощь без НДФЛ необходимо выполнение следующих условий  (см. п.п.9.7.3 Закона Украины №889 «О налоге с доходов физических лиц»):

  • предприятие, которое выплачивает  материальную помощь, является резидентом;
  • заработная плата получателя не превышает 740,00 грн. (без учета самой материальной помощи);
  • получатель материальной помощи имеет право на налоговую социальную льготу.

Для того, чтобы определиться, с тем, сколько раз в год можно выплачивать необлагаемую материальную помощь, вспомним, что кроме НДФЛ,  выплаты работникам, которые относятся к ФОТ, облагаются еще и взносами в социальные фонды. В соответствии с инструкцией №5  (Инструкция по статистике заработной платы) в состав ФОТ  включается  материальная помощь, которая имеет систематический характер, и выплачивается большинству работников на оздоровление или  к отпуску. Что такое систематический характер данная инструкция не уточняет, но  считается, что систематической является деятельность, которая осуществляется не менее трех раз в год (см. Постановление Пленума Верховного суда  Украины №3 от  25.04.2003г.). Поэтому, если одному сотруднику предприятие два раза в год выплачивает материальную помощь, то такая выплата не будет считаться систематической и в ФОТ не попадет (а, следовательно, не будет облагаться взносами в социальные фонды).

Для выплаты нецелевой материальной помощи необходимо оформить заявление сотрудника, желательно с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Напомним еще раз, что предприятие может выплатить одному и тому же сотруднику матпомощь дважды в год, но совокупная сумма не может превышать 740,00 грн.

Ирина Дмитриева