Социальный налоговый вычет по обучению ребенка

Я проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (г.Советский, Тюменской области). Моя дочь обучалась в Белоруссии в государственном университете на платном отделении. Я оплачивал обучение. Скажите, какая положена мне компенсация или налоговая льгота?

Ответ

Согласно ст.219 Налогового Кодекса РФ вы можете получить налоговый вычет на обучение детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Относительно обучения за границей согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налоговый вычет предоставляется вне зависимости от страны обучения. В пункте 3 письма МНС России от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@ «О направлении материалов» сказано, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется независимо от того, где территориально расположено образовательное учреждение.

Однако не следует забывать про требование закона о наличии у образовательного учреждения лицензии либо о подтверждении его статуса иным документом. Раз речь идет об иностранных образовательных учреждениях, то их статус должен подтверждаться документами в соответствии с законодательством этих стран.

Поскольку государственным языком в Российской Федерации является русский, то к указанным выше документам, а также к документам об оплате обучения и к договору с иностранным учебным заведением должны прилагаться переводы на русском языке.

Вы, в случае получения вами дохода, который облагался налогом по ставке 13% в сумме более 38 000 руб. в год сможете получить налоговый вычет в сумме не более 4940 руб. за год (13% от 38 000 руб.). В зависимости от фактических расходов на обучение.

В Письме ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов» дается порядок применения положений НК о предоставлении налоговых вычетов:

1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком – родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.

1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

1.3. Договоры на обучение могут содержать условия, согласно которым оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения. Поэтому в случаях, когда договор на обучение предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки по внесению платежа за обучение, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.

1.4. В тех случаях, когда денежные средства в оплату обучения по заключенному налогоплательщиком с учебным заведением договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (за счет денежных средств работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

1.5. Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

1.6. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов.

В случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий таких документов. Если у налогового органа имеются основания для проверки наличия у образовательного учреждения лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа, необходимо направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган.

Ирина Дмитриева