Услуги или роялти?

До апреля 2006г. в лицензионных договорах на передачу прав на   показ (демонстрацию) фильмов, произведенных украинскими киностудиями, в Россию мы указывали НДС — 0%. Кино (видео) копии фильмов в Россию не пересылались, поскольку  исходные материалы или копии  этих фильмов у нерезидентов уже были, не было только прав. С введением понятия «Место поставки товара (услуг)» налоговая инспекция считает,  что теперь сумма вознаграждения, полученная от нерезидента по лицензионному договору, должна облагаться  НДС по ставке  20%.

Ответ

Понятие места поставки услуг появилось в Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость»  после изменений, внесенных  в этот Закон 25.03.2005г.  В соответствии с п.п.3.1 Закона объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются, в частности,  операции по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на территории Украины.

Учитывая определения места поставки услуг (п.6.5 Закона), большинство видов услуг, которые предоставляют наши предприятия, попадут в категорию услуг, место предоставления которых находится на территории Украины.  При чем независимо от того, кому предоставляются услуги – резиденту или нерезиденту.  А это означает, что ставка налогообложения таких операций – 20%.

Однако,  нужно разобраться, является ли передача прав на трансляцию фильма услугой. Если обратиться к ГК Украины и  Закону «О налогообложении прибыли предприятий», то можно сделать вывод о том, что вознаграждение, получаемое  лицензиаром по лицензионному договору, является не платой за услугу, а платой за  реализованное имущественное право интеллектуальной собственности на объект права интеллектуальной собственности. Лицензиат получает право интеллектуальной собственности на фильм без получения права собственности на этот фильм.  И вознаграждение лицензиару по лицензионному договору выплачивается в виде роялти.

А операции по выплате роялти  в денежной форме  не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость (п.п.3.2.7).  При получении роялти мы не платим НДС не потому, что ставка налога 0%, а потому,  что эти платежи  — не объект налогообложения.

В данном случае  определяющую роль будет играть   лицензионный договор. Если его условия не предусматривают  право лицензиата (лица,  которому предоставлено  право  демонстрации фильма)  продавать, передавать или  отчуждать  кинематографическую продукцию (т.е. лицензиат  получает право интеллектуальной собственности на фильм без получения права собственности на него), то платежи по такому договору соответствуют понятию роялти и не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Во всех других  случаях  подобные операции будут попадать под определение поставки услуг и, с учетом понятия места поставки, будут облагаться НДС по ставке 20%.

Ирина Дмитриева