Валюта деятельности предприятия

Буду Вам очень благодарна, если подскажете, как в украинских стандартах бухучета определена «валюта деятельности» фирмы — то, о чем говорится в IAS 21 — «functional currency», i.e., the currency of the primary economic environment in which the entity operates… T.е., обязательно ли гривна является валютой деятельности украинских предприятий, или же предприятие может выбрать такой валютой, к примеру, доллар (если фирма, допустим, работает в сфере строительства/недвижимости, и ее расходы привязаны к индексу строительных цен, данных в долларах)?

Ответ

В ПСБУ понятия «Валюта деятельности» нет. Есть термин «валюта отчетности» и в соответствии с п.4 ПСБУ№21 «Влияние валютных курсов» валютой отчетности является денежная единица Украины. Кроме того,  в статье 5 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что «предприятия ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность  в денежной единице Украины».

Ирина Дмитриева